Navigation
Malteser Hannover

Diözesanvorstand

Diözesanvorstand der Malteser in der Diözese Hildesheim gemäß Leitfaden des Malteser Hilfsdienstes

Diözesanleiter

(berufen vom Präsidenten des Malteser Hilfsdienstes im Einvernehmen mit dem Geschäftsführenden Vorstand des Malteser Hilfsdienstes)

Maximilian Freiherr von Boeselager
Telefon: (05044) 4946
E-Mail: maximilian.boeselager@malteser.org

Bildquelle: Hahn

Stellvertretender Diözesanleiter

(berufen vom Diözesanleiter im Einvernehmen mit dem Geschäftsführenden Vorstand des Malteser Hilfsdienstes)

Conrad Graf von Hoyos
Telefon: (05052) 975770
E-Mail: conrad.hoyos@gmx.de

Bildquelle: privat

Diözesanoberin als stellvertretende Diözesanleiterin

(berufen von der Generaloberin des Malteser Hilfsdienstes im Einvernehmen mit dem Diözesanleiter)

Marie-Rose Freifrau von Boeselager
Telefon: (05044) 4946
E-Mail: boeselager.eldagsen@t-online.de

Bildquelle: Hahn

Vertreter des Diözesancaritasverbandes

(geborenes Mitglied laut Satzung und Leitfaden des Malteser Hilfsdienstes e.V.)

Achim Eng, Caritasdirektor
Telefon: (05121) 938-100
E-Mail: eng@caritas-dicvhildesheim.de

Diözesanseelsorger

(berufen vom Diözesanbischof auf Bitten des Diözesanleiters im Einvernehmen mit dem Bundesseelsorger des Malteser Hilfsdienstes)

N.N.

 

Diözesanarzt

(berufen vom Diözesanleiter im Einvernehmen mit dem Bundesarzt des Malteser Hilfsdienstes)

OFA Michael Nowak
Telefon: (05141) 53836
E-Mail: michael.nowak@malteser.org

Bildquelle: Malteser

Finanzkurator

(berufen vom Diözesanleiter im Einvernehmen mit dem Bundesfinanzkurator des Malteser Hilfsdienstes)

N.N.

Vier Mitglieder der aktiven Helferschaft

(gewählt von der Diözesanversammlung für die Dauer von vier Jahren)

Christian Berger (seit 2016)
Telefon: (0170) 6408358
E-Mail: christian.berger@malteser.org

Maik Hüttig (seit 2018)
Telefon: (05121) 55015
E-Mail: maik.huettig@malteser.org

Andrea Schmidt (seit 2016)
Telefon: (0531) 237979-0
E-Mail: andrea.schmidt@malteser.org

Petra Zahn (wiedergewählt 2018)
Telefon: (05141) 9054-0
E-Mail: petra.zahn@malteser.org

Die Vertreter der Helferschaft (von links): Petra Zahn, Christian Berger, Andrea Schmidt, Maik Hüttig

Diözesanjugendsprecher

(gewählt gemäß Jugendordnung)

Dominik Hüther
E-Mail: dominik.huether@malteser.org

Bildquelle: Malteser

Diözesangeschäftsführer

(nur beratendes Stimmrecht)

Raphael Ebenhoch
Telefon: (0511) 95986-0
E-Mail: raphael.ebenhoch@malteser.org

Bildquelle: Hahn

Weitere Informationen

Unser Spendenkonto: Malteser Hilfsdienst e.V.  |  Pax-Bank  |  IBAN: DE49370601201201209010  |  BIC / S.W.I.F.T: GENODED1PA7